Какую столешницу выбрать для ванной – виды искусственного камня

Необычные столешницы для современной ванной

Многим из нас знакома ситуация, когда в ванной обычных полочек для кучи флакончиков и бутылочек уже не хватает. Перед хозяином встает резонный вопрос: как же можно увеличить полезную площадь в таком маленьком помещении, как ванная? С подобной целью дизайнеры давно начали внедрять в жилые дома специальные столешницы. Но вот до наших широт такая тенденция дошла относительно недавно.

Те, кто уже оборудовал свою ванную столешницей, вряд ли смогут представить дальнейшую бытовую жизнь без нее. На первый взгляд этот предмет интерьера ничем не выразителен. Но это до тех пор, пока вы не ознакомитесь со всеми функциональными преимуществами изделия:

  • В первую очередь, это, конечно, рациональное использование свободного пространства. В нашей стране планировка стандартной квартиры не отличается объемными ванными комнатами, поэтому владельцам приходится всячески выкручиваться. А качественная столешница преобразует раковину и близлежащую площадь в удобную зону для хранения средств гигиены и прочих предметов.
  • Хорошее дизайнерское решение. Пользователи нередко объединяют одной сплошной столешницей сразу несколько бытовых объектов. Например, если рядом с раковиной есть стиральная машинка. Получается нечто вроде встраивания. Интерьер ванной мгновенно преображается: создается впечатление целостности пространства. А каждый квадратный метр используется с максимальной пользой.
  • Если столешница для ванной производится из искусственного камня, то здесь плюс еще и в эстетичности. Хотя это, безусловно, заслуга материала. Композит богат различными текстурами и цветами, так что изделие из него поддержит любой стиль интерьера. Этой теме и посвящен текущий блог, так что мы вернемся к ней еще неоднократно.
  • Практические преимущества тоже не иссякли. Так как раковина здесь врезается в столешницу, полученная установка очень гигиенична. Если следовать всем технологическим нормам при монтаже, то соединение мойки с камнем будет полностью герметично. А значит, вода никак не попадет под раковину и не спровоцирует появление плесени.
  • За поверхностью искусственного камня очень легко ухаживать. Большинство типов композита довольно неприхотливы в этом плане. Так что хозяину вовсе не обязательно покупать какие-то специальные и дорогие химические средства.

Должно быть, вы уже захотели сменить привычные полки на удобную и сверхфункциональную столешницу для ванной? Тогда переходим к следующему разделу нашей статьи, посвященному наиболее подходящему материалу – искусственному камню.

Преимущества материала

Наверняка многие читатели наслышаны об уникальных свойствах натурального камня. О неслыханной прочности, твердости и красоте этого материала знают практически все. Но задумывались ли вы о недостатках природных пород? На самом деле их не так мало, как вы могли бы подумать. Многие виды натурального камня плохо переносят контакт с водой, а точнее – впитывают ее. Это не лучшим образом сказывается на функциональности материала. К тому же, за природным камнем нужно тщательно ухаживать. И стоимость его выше, чем у искусственного аналога.

Для тех, кто не хочет переплачивать, мы предлагаем сделать столешницу для ванной из композита. Он имеет все те преимущества, которые характерны для горных пород. Вот только тех же недостатков здесь нет. Чем же так хорош искусственный камень? Во-первых, в силу особенностей своей структуры композит полностью однороден. То есть никаких пор, которые могли бы впитывать влагу, материал не имеет. Так что смело проливайте воду и другие вещества на поверхность: своей надежности искусственный камень не потеряет.

По той же причине однородна и текстура композитов. Столешница будет иметь приятный внешний вид. Некоторые типы искусственного камня могут иметь разную зернистость. Она влияет не только на декоративность, но и практичность материла. Ведь поверхность с крупнозернистой текстурой не так пачкается, а значит, пользователю придется мыть столешницу не так часто.

За изделием не нужно часто ухаживать в принципе. Но уж если возникли какие-то загрязнения, то удалить их вы сможете в два счета. Благодаря специфической структуре материал очень стойкий к подобным воздействиям. Более того, композиты не вступают в реакции даже с химически агрессивными веществами. Поэтому вы можете не бояться, что гладкая поверхность повредится после контакта с моющим средством.

Большинство современных дизайнеров в один голос утверждают, что искусственный камень – самая настоящая находка в деле проектирования интерьеров. Каждый, кто решил преобразить свою ванную, совершенно не ограничен в полете фантазии и может придать столешнице любую форму. Композит относительно легок в обработке, поэтому профессиональные мастера высекают фрагменты даже самых причудливых конфигураций.

Полная огнеупорность – еще одно важное качество искусственного камня. Это особенно важно, когда речь заходит о мебели для жилого дома. Материал абсолютно огнестойкий, а потому и безопасный для домашней эксплуатации. Кстати о безопасности. Композит экологичен на все 100%, если приобретать его у производителей с надежной репутацией. Искусственный камень не выделяет токсичных и других опасных для человека веществ.

А еще этот материал отлично поддается реставрации. Практически при любых повреждениях всегда можно воспользоваться услугами профессионала, который отшлифует поврежденную поверхность, и столешница обретет первозданный вид!

Прочность и практичность

Мы упомянули практически о многих особенностях композита, но только не о его главном преимуществе – запредельной прочности. А все потому, что этот фактор требует отдельного и подробного рассмотрения. Ведь от того, сколько нагрузок готов перенести искусственный камень, будет зависеть его функциональные характеристики.

Конечно, для такого помещения, как ванная комната, суперпрочная столешница – не жизненно важная необходимость. Ведь ежедневные нагрузки здесь куда меньше, чем на той же кухне. Но надежный предмет мебели, который прослужит очень долго, вам точно не помешает. Прочность искусственного камня проверяется производителями очень тщательно. Только после прохождения всех испытаний материал поставляется в продажу.

Вас как потребителя наверняка интересует гарантия на столешницы из искусственного камня. Для определенного сорта композита есть свой срок службы, но в целом производители задают планку от 50 лет и более. То есть в долговечности материала вы можете вообще не сомневаться. Более того, по мере эксплуатации искусственный камень только накапливает свою прочность! Конечно, в плане надежности с металлами он не сравнится. Но если учесть остальные многочисленные достоинства материала, то это – идеальный вариант для вашей ванной!

Изделия из искусственного камня - на что обратить внимание?

Теперь же подробнее познакомимся с сортами, из которых можно сделать качественную и долговечную столешницу. Так как в ванной комнате она не будет испытывать чрезмерных перегрузок, то подходящих вариантов здесь куда больше. А вот, например, мебель для кухни, которая должна быть мегапрочной, может производиться только из пары-тройки видов искусственного камня.

Чтобы выбрать правильный материал, нужно знать все о существующих вариантах. У каждого из них есть и плюсы, и минусы. Но нужно учитывать не только эстетические свойства сорта, как это делают многие, но еще и технические параметры. Иначе покупка не оправдает ваших ожиданий, и интерьер ванной будет испорчен. Не менее важный фактор – соотношение цены с качеством конкретного искусственного камня. Стоимость всегда играет определяющую роль при той или иной покупке. Обустройство столешницы – не исключение. Рассмотрим же, насколько подходит тот или иной сорт композита для вашей ванной.

Модели из акрилового искусственного камня

Из особенностей можно выделить почти однотонную текстуру. Из-за чего акрил гармонично вписывается в любой стиль интерьера: от пышной классики до ультрасовременного хай-тека. Этот искусственный камень легко сочетается с другими материалами и предметами декора.

Вообще акрил уже давно признан одним из самых универсальных вариантов. В том числе, и для столешницы в ванную. Главное – правильно выбрать цвет. Благо, богатая цветовая палитра позволяет. Единственный момент: лучше не покупать столешницы из акрила темных оттенков. Если поверхность каким-то образом повредится, то дефекты будут видны более отчетливо.

Перейдем к функциональным плюсам. Акриловый камень очень прочный и влагостойкий, что важно для помещений с повышенной влажностью и для ванной, в частности. Еще этот композит довольно пластичный и износостойкий.

Столешницы для ванной из кварцевого агломерата

За счет доли природного кварца в составе композита внешне камень выглядит очень натурально. Поэтому с эстетической точки зрения материал ничем не проигрывает «исходнику». Но если вы хотите столешницу какого-нибудь необычного цвета – не проблема. Производители активно выпускают кварц самых разных цветов и текстур, поэтому с выбором трудностей не будет.

Это еще и один из прочнейших сортов искусственного камня. Он крепче и тверже гранита, так что его срок службы практически не ограничен. Изделия из кварца очень сложно деформировать, так что столешница будет сохранять первоначальную конфигурацию очень и очень долго. Этот искусственный камень отличается высокой гигиеничностью, то есть эффективно сопротивляется воздействию бактерий. Пор в структуре нет, так что грязь на поверхности скапливаться не будет.

Но только вот за такое качество нужно как следует заплатить. Увы, стоимость кварца значительно превосходит цены других композитов.

Другие сорта, подходящие для столешницы

Искусственный гранит темных благородных оттенков – прекрасное решение для ванной, выполненной в классическом стиле. Материал может иметь самые необычные узоры и текстуры, а число оттенков здесь просто зашкаливает. Никакие температурные воздействия или химические вещества не влияют на внешний вид такой столешницы.

Ухаживать за гранитом – одно удовольствие. Мойка поверхности очень легкая и быстрая. Многие производители дают бессрочные гарантии на искусственный гранит. Это говорит многое о практических качествах композита. Но вот его цена тоже немаленькая и соизмерима с высоким качеством. И любое изделие из гранита отличается внушительным весом.

Композитный мрамор – тоже вариант не из дешевых, но смотрится крайне эффектно. Мраморная столешница всегда считалась олицетворением роскоши, так что эстетика здесь находится просто на высшем уровне. Равно как надежность и практичность. Но вот ухаживать за камнем нужно осторожно: мрамор может плохо контактировать с некоторыми кислотами.

Как делают столешницы для ванной

Среди обязательных ингредиентов при любом производстве композитов – измельченные частицы натурального камня или, как их еще называют, наполнитель. Они перемешиваются со специальным активатором в промышленных условиях при помощи миксера. В роли связующего вещества выступают акриловые смолы. При этом создается вакуум для тщательного удаления газов и токсичных веществ из смеси.

После предварительной подготовки субстанция погружается в специальные формы. Там она затвердевает и транспортируется в печь по передвижной ленте. При воздействии высоких температур сырье полимеризируется, то есть становится цельным прочным листом.

Конечный этап производства искусственного камня – извлечение его из форм, шлифовка и подгонка под размерный стандарт. У каждого производителя он может быть свой, но существенных различий здесь нет. А из полученного композитного материала уже изготовляется непосредственно столешница для ванной. Сначала проектируется нужная конфигурация, а уже потом профессионалы придают исходному листу требуемую форму.

Как ухаживать за поверхностью

Хоть в ванной комнате риск испачкать или повредить поверхность столешницы невелик, но регулярный уход здесь все равно необходим. Это нужно не только для того, чтобы сохранить красоту изделия, но еще для поддержки его долговечности и функциональности. Важный аспект ухода – постоянная профилактика. Для столешниц она заключается в следующем:

  • Старайтесь не подвергать ее слишком высоким температурам и сильным ударам острыми предметами.
  • Избегайте использования растворителей, агрессивных кислот или абразивных средств.

Хоть технические характеристики искусственного камня предельно высоки, но тем не менее рисковать красотой покрытия не стоит. Но когда столешница в ванной уже получила какие-то повреждения, нужна профессиональная шлифовка. Только так материал сохранит свою целостность и дефект не усугубится.

Что касается моющих средств, то наиболее действенными считаются составы с содержанием аммиака. Но применять их следует только при значительных и устаревших загрязнениях. А для повседневного ухода будет вполне достаточно мойки мягкой губкой с мыльным раствором.

Дизайнерские решения

Правильно подобранная столешница поможет не только рациональной планировке ванной, но еще и визуально улучшит ее интерьер. Наиболее популярных дизайнерских решений на этот счет – два: напольная и настенная столешница.

С точки зрения монтажа проще, конечно напольная. Ее конструкция представляет из себя саму столешницу и ножки, на которых она установлена. Но по своей практичности ее смело можно поставить выше настенной. У пользователя сохраняется возможность задать удобную для себя высоту изделия, так как возможна регулировка ножек. Как правило, напольная столешница в ванной особо вместительная. К тому же, можно использовать еще и пространство под ней.

Настенные же модели монтируются посредством специальных кронштейнов, на которые навешивается изделие. Такие столешницы более компактны, но вместе с тем и сложны в монтаже. Но выглядят настенные установки всегда аккуратно, стильно и опрятно.

Покупайте качественную столешницу из искусственного камня от фирмы Оптима в нашем интернет-магазине! В каталоге представлены наилучшие сорта, которые прослужат долго, эффективно и качественно! Широкий ассортимент искусственного камня, его текстур и расцветок позволит вам быстро выбрать подходящий материал. Оформляйте заказ на сайте или же звоните менеджеру для подробной консультации.