Дизайн и цветовые решения кухонных моек из искусственного камня

Дизайн и цветовые решения кухонных моек из искусственного камня

Дизайн и цветовые решения кухонных моек из искусственного камня

Современная сантехника для кухни должна не только быть функциональной, но также отлично вписываться в стилистику оформления интерьера. Мойка из искусственного камня может стать именно тем решением, которые вы так долго искали. Широчайший выбор текстур и оттенков позволит подобрать соответствующую интерьеру модель, а современные материалы обеспечат максимальную функциональность и удобство в каждодневном использовании.

Под понятием искусственного камня подразумевается композитный материал, состоящий из натуральной каменной крошки и связующего полимера (акриловой смолы), смешанных в определенной пропорции. По сравнению с натуральным камнем, искусственный не имеет пор, поэтому не требует к себе повышенного внимания и неприхотлив в обслуживании. Кроме того, акриловые мойки отличаются более высокими эксплуатационными характеристиками в зависимости от технологии производства и типа используемой смолы.

Как выбрать мойку из искусственного камня

Для того чтобы вы остались довольны своей новой мойкой, необходимо заранее определиться с желаемыми параметрами, включающими в себя предпочтения по дизайну, предполагаемый объем и количество чаш, а также различные нюансы, связанные с планировкой кухни и мебельным гарнитуром. Не последнюю роль играет и стоимость изделия, которая, в зависимости от производителя, может варьироваться в достаточно широком диапазоне.

Состав искусственного камня

Прочность кухонной мойки напрямую зависит от состава искусственного камня и соотношения его компонентов, а именно каменной крошки и связующего полимера. Как правило, идеальным соотношением является 80% крошки и 20% полимера. Наиболее прочными считаются раковины из гранитной крошки. Они обладают отличной прочностью и износостойкостью, выдерживая достаточно высокие механические нагрузки. Также существуют варианты, в изготовлении которых используется кварц. Они практически ничем не уступают гранитным, но обладают более широкой гаммой оттенков. Что касается моделей из мрамора, то они достаточно капризны и требовательны к соблюдению правил эксплуатации.

Форма и размер

Большая кухонная мойка и столешница, изготовленные из искусственного камня – это отличное дополнение любой современной кухни. Однако далеко не все помещения позволяют размесить на своей площади такие решения. Именно поэтому производители предлагают покупателям широкий выбор моделей различных форм и размеров, что помогает подобрать наиболее оптимальный вариант. Таким образом, лучшим выбором для небольшой кухни станут небольшие, но достаточно глубокие мойки круглой или квадратной формы, а также угловые модели, существенно экономящие свободное пространство.

Количество чаш

Большие каменные мойки могут иметь одну, две, а иногда и три чаши. Первые два варианта будут оправданы, если вы много и часто готовите. В этом случае одну чашу можно использовать непосредственно для мытья посуды, а другую – для мытья овощей и других продуктов питания. Модель с тремя чашами будет актуальна на кухне небольшого кафе, обеспечив больше функциональных возможностей для готовки и мытья посуды. Реже встречаются модульные конструкции, позволяющие разместить различные элементы моек в нужном порядке, создать максимально комфортную рабочую зону.

Дизайн

Многие обращают внимание в сторону каменных моек именно за их эстетический внешний вид, позволяющий создать стильный и функциональный дизайн кухонного интерьера. Этому способствует широчайший выбор цветов и оттенков – как классических, так и самых необычных. Кроме того, мойка из искусственного камня может быть стилизована под изделие из натурального гранита или, к примеру, мрамора. В процессе изготовления создаются различные эффекты поверхности, такие как глянец, матовый, шелковисто-матовый, шагрень или антик. Именно такая сантехника, на сегодняшний день является одним из главных инструментов в руках современных дизайнеров кухонных интерьеров.

Еще одним важным преимуществом является и то, что, помимо стандартных круглых и прямоугольных решений, производитель может придать мойке любую форму, включая эксклюзивные изделия, выполненные по индивидуальному заказу. Это уникальная возможность создать кухню своей мечты, в интерьере которой будут учтены все личные потребности и пожелания.

Цветовые решения

Современные модели моек из искусственного камня обычно изготавливаются в большом количестве распространенных цветовых исполнений – как классических, так и совсем необычных. Желаете приобрести традиционный белый, бежевый или черный вариант? А может, вам придется по вкусу яркий желтый, салатовый, голубой или розовый? Такое разнообразие нередко ставит в тупик растерявшихся покупателей, поэтому следует детальнее ознакомиться с этим вопросом.

Дизайн и цветовые решения кухонных моек из искусственного камня

Каменная мойка может стать как очень ярким цветовым акцентом, так и практически незаметным элементом интерьера. Все зависит исключительно от вашего вкуса и пожеланий. Как правило, кухонные раковины подбираются под цвет столешницы, в которую они и монтируются. Многие производители предлагают готовые решения, объединяющие мойки и столешницы в едином стилистическом решении, что сокращает время на подбор и установку.

Наиболее популярными являются оттенки коричневого и бежевого, текстурированные или целиком однотонные. Всевозможные оттенки серого, стилизованные под натуральный камень или гранит, применяются для создания большей визуальной глубины раковины. Благодаря тому, что мойки из искусственного камня обладают непористой поверхностью, они не впитывают в себя различные красящие вещества, поэтому вы можете смело подбирать модели, выполненные в более светлых оттенках и совершенно не беспокоиться за их внешний вид. Кроме того, как известно, светлые оттенки способны визуально увеличивать свободное пространство помещения, что очень актуально для небольших кухонь. Что касается темных моек, то следует учитывать, что на таких поверхностях будут отлично заметны пятна и разводы известковых отложений. В связи с этим, черным и темно-серым моделям может потребоваться более частый и тщательный уход. Не стоит покупать раковину нестандартного цвета, если в интерьере кухни нет элементов схожих оттенков. Необходимо быть очень осторожным с яркими цветами. Они будут привлекать слишком много внимания и нарушать целостность стилистики кухонного интерьера.

Плюсы и минусы

Искусственный акриловый камень обладает целым рядом уникальных эксплуатационных характеристик, придающих такому материалу не только эстетичный, привлекательный внешний вид, но также прочность и практичность в использовании. В первую очередь это касается продолжительного срока службы изделий из искусственного камня. Как правило, гарантийный срок службы моек из такого материала составляет не меньше 10 лет. Разумеется, такой показатель немного уступает характеристикам натурального камня или гранита, но превосходит традиционную керамику. Некоторые производители композитных моек и столешниц утверждают, что при должном уходе и бережном отношении срок службы их продукции будет практически неограниченным.

Следующим немаловажным преимуществом композитных изделий является их гигиеническая безопасность. Благодаря особой технологии изготовления, производителям удалось достичь идеально гладкой поверхности без пор и мелких углублений. Именно это препятствует возникновению и распространению вредных бактерий в рабочей зоне, а потому обеспечивает большую гигиеничность в процессе приготовления пищи. Кроме того, мойка не источает неприятных запахов, а на ее стенках не образуется скользкий, неприятный налет.

Несмотря на высокую прочность, композитный акриловый камень также можно повредить вследствие различных механических воздействий. Однако, в отличие от керамики, акрил позволяет полностью восстановить поверхность и геометрию форм при появлении дефектов. Таким образом, для того чтобы вернуть изделию первоначальный привлекательный внешний вид, очистив от царапин и вмятин, достаточно протереть нужное место мелкозернистой наждачной бумагой, после чего тщательно отполировать. Случайно отбитые сколы также легко приклеиваются на место при помощи обычного акрилового клея. При этом на месте стыка не останется швов или следов клеевого состава.

Дизайн и цветовые решения кухонных моек из искусственного камня

Недостатки

Несмотря на свои выдающиеся эксплуатационные характеристики, искусственный акриловый камень также не лишен недостатков. На такую поверхность не рекомендуется ставить слишком разогретую металлическую посуду, так как это приведёт к появлению заметных неэстетичных следов и пятен. Рациональнее всего использовать специальные металлические или деревянные подставки. Падение тяжелого предмета, особенно острым углом, может стать причиной появления сколов и глубоких царапин. Однако это случается достаточно редко и зависит от качества изготовления изделия.

Больше всего жалоб поступает от владельцев монолитных моек, совмещенных со столешницей. При повреждении какого-либо элемента нередко приходится демонтировать всю конструкцию, разбирать смесители и другие коммуникации, что, соответственно, занимает много времени и требует определенных денежных затрат.

Советы по уходу

Несмотря на превосходные прочностные характеристики искусственного камня, такие мойки также нуждаются в своевременном уходе и уязвимы к различным воздействиям. Изучая многочисленные отзывы владельцев, а также рекомендации самих производителей, можно составить примерный список негативных факторов, влияющих на внешний вид и функциональность изделий из искусственного камня. В первую очередь следует отметить:

  • следы от пролитых чая, кофе и различных красящих напитков (вино, соки овощей, фруктов и ягод);
  • известковый налет, образующийся из-за жесткой водопроводной воды;
  • ржавчина из водопровода и окислившихся элементов;
  • жирные пятна от подсолнечного масла и продуктов;
  • использование агрессивной бытовой химии, содержащей кислоты и абразивные вещества, оставляющие мелкие царапины на поверхности;
  • точечные удары и механические повреждения острыми предметами, приводящие к образованию глубоких царапин и сколов;
  • резкие перепады температуры.

Разумеется, у каждого сразу же возникает вопрос, как уберечь свою мойку от подобных проблем, сохранив ее функциональность и привлекательный внешний вид. Поэтому важно разобраться в том, так ли страшен черт, как его малюют.

Известковый налет

Как уже упоминалось выше, одной из главных проблем, с которой приходится иметь дело владельцам моек из искусственного камня, является известковый налет. Как правило, поверхность из качественного искусственного камня не впитывает в себя различные загрязнения. При этом они могут впитываться в слой известкового налета, образовавшегося вследствие низкого качества водопроводной воды. Особо заметны пятна от кофе, чая или, к примеру, свекольного сока. Именно поэтому, чем ниже качество воды в вашем регионе, тем тщательней следует ухаживать за мойкой. Несвоевременный уход приведет к тому, что пятна станут трудноудаляемы и испортят внешний вид поверхности. Кроме того, это отличная среда для размножения бактерий. В связи с этим, не рекомендуется оставлять воду на поверхности, давая ей высохнуть самостоятельно. Лучше всего протирать мойку сухой тканью, не давая возможности налету накапливаться и затвердевать.

Царапины

Используемые на кухне столовые приборы не могут нанести повреждение современным поверхностям из искусственного камня. Исключения составляют только сверхострые японские ножи, которые есть далеко не у каждой хозяйки. Нередко на поверхности остаются заметные матовые следы, напоминающие царапины. Однако это всего лишь следы металла, которые легко удаляются любыми моющими средствами. С такими мойками нужно быть максимально осторожными в плане точечных механических воздействий, а именно падения достаточно тяжёлых предметов.

Высокие температуры

Достаточно сложно повредить мойку, поставив на нее только что снятую с огня кастрюлю или сковороду. Качественный искусственный камень может выдерживать температуры до 280 градусов, поэтому можно без опасений сливать в такую мойку кипяток. При этом следует учитывать, что высокая температура способна воздействовать на образовавшийся налет, частички пищи и жира, находящиеся на поверхности. Это приведет к образованию трудноудаляемых пятен и, соответственно, потере привлекательного, эстетичного внешнего вида. Поэтому лучше всего использовать специальные подставки под посуду.

Дизайн и цветовые решения кухонных моек из искусственного камня

Рекомендации по уходу

Старайтесь не забывать убирать с поверхности мойки влажные тряпки, губки или полотенца, ведь именно они зачастую становятся причиной, по которой образуется неэстетичный известковый налет. Как уже упоминалось выше, протирайте мойку насухо сразу же после использования. Это позволит избежать проблем не только с налетом, но также и с другими не очень приятными на вид пятнами. Избегайте сильных ударов по поверхности, особенно в местах, расположенных рядом со сливом. Это одно из самых уязвимых мест, например, акриловой мойки, поэтому падение тяжелого предмета может привести к образованию скола или даже трещины.

Средства для очистки

Большинство производителей каменных моек рекомендует использовать специализированные моющие средства, но также нередко ссылаются и на универсальные средства для массового использования. Такие изделия очень неприхотливы в уходе, поэтому вы можете использовать любое моющее средство, удовлетворяющее следующим требованиям:

  • это должно быть средство для мойки кухонных поверхностей;
  • в его составе не должно быть щелочей, кислот, хлора или фосфатов;
  • предпочтительнее всего выбирать варианты с кремовой или гелевой консистенцией, не имеющие в своем составе абразивных компонентов.

Кардинальным способом очистки достаточно трудноудаляемых пятен и известкового налета при помощи моющего средства является наполнение мойки водой с разбавленным в ней очистителем. Оставьте раковину на несколько часов или даже на ночь, после чего ополосните чистой водой и вытрите насухо чистой тканью или губкой.